Есауловка или Терентьево?

Есауловка или Терентьево?
7 Сентября 2015

Трудно не обращать внимания, когда расположенный неподалеку населенный пункт вдруг совершенно неожиданно меняет название. Вот и сосновоборцы были удивлены новым дорожным знакам, сообщающим, что теперь, направляясь в Красноярск, мы проезжаем не Терентьево, а … Есауловку.

Большинство посчитали, что это просто ошибка. Как же иначе одна деревня могла превратиться в другую?

 - Давайте все посмотрим в карту и поймем, что Терентьево находится немножко в другом месте, здесь, в жилой зоне именно посёлок Есауловка, - пояснил пресс – секретарь управления автомобильных дорог Александр Марков, очевидно, уже далеко не в первый раз отвечающий на этот вопрос.  - Просто многие испокон веков решили, что там деревня Терентьево. В настоящее время вся знаковая информация приведена в полное соответствие с тем, как должно быть.

Поддержали дорожников и в Есаульском сельсовете.

 - Да, прежние знаки, скорее всего, были установлены ошибочно, - признала специалист по культуре Галина Гулькова. – Но их ставили не мы, администрация к знакам отношения не имеет. Почему раньше было по-другому, я не могу подсказать. На трассе, то, что улица Поповича – это, действительно, посёлок Есауловка. Ещё есть село Есаулово, есть деревня Терентьево… Все они относятся к одному сельсовету.

2.jpg

Населённый пункт

Тип населённого пункта

Население

Ермолаево

деревня

439

Ермолаевский Затон

посёлок

775

Есауловка

посёлок

170

Есаулово

село, административный центр

1769

Кедровый

посёлок

0

Терентьево

деревня

346

 

 

 

 

 

 

 






Вопрос о том, почему в прежних знаках была указана другая информация, а также почему ошибку не исправили вовремя, остаётся открытым. Нам же теперь остается только привыкать к «новому» названию. 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~DzmHJ
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика