«Не губите дерева, не губите»!

«Не губите дерева, не губите»!
26 Ноября 2019

В крае заготавливать хвойные деревья для новогодних праздников разрешат с 1 декабря и до конца месяца.

На этой неделе начинают работать мобильные группы, которые будут охранять хвойные молодняки. В составе групп – инспекторы Минлесхоза края, Лесной охраны, лесничеств, полиции, ГИБДД, члены казачьих обществ. Они будут патрулировать леса и дежурить на дорогах. Главная задача – предотвратить незаконную рубку хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников.

По закону гражданам запрещается самостоятельно заготавливать новогодние деревья. Купить ели жители края могут в лесничествах по месту жительства, либо на елочных базарах, которые будут работать во второй декаде декабря.

- На этой неделе мы усилим охрану хвойных молодняков в районах края. Мы сформировали межведомственные группы. Рейды будут проходить ежедневно. Инспекторы Минлесхоза края и Лесной охраны совместно с ГИБДД будут досматривать машины, которые перевозят хвойные деревья, проверять наличие разрешительных документов, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Анвар Бикбов. – Мы также начинаем разъяснительную работу, чтобы люди понимали, как и где приобрести новогоднюю ель, не нарушив закон и не испортив праздник себе и близким.

За незаконную рубку новогодних елей предусмотрены административные штрафы: для граждан – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. В случае, если причиненный ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность.

В середине декабря специалисты Минлесхоза края, лесной охраны, совместно с сотрудниками полиции начнут проводить рейды по елочным базарам.

При обнаружении фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут позвонить по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или в полицию.

Источник:  Официальный портал Красноярского края
Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~qF5ox
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика