Общественная приёмка

Общественная приёмка
18 Сентября 2017

В Сосновоборске идёт приёмка дворов, благоустроенных по программе партии «Единая Россия» «Городская среда».  Работы закончены практически на 100% во всех шести дворах, но, в некоторых подрядчику ещё предстоит устранить ряд недочётов, предъявляемых ему жителями. Именно собственники жилья, согласно условиям программы, должны подписать акты приёмки работ. Только после этого деньги будут перечислены на счёт подрядной организации. 

DSC06774.JPG

Одним из таких дворов, где инициативная группа жильцов, не спешит принимать работы, стал –  9-ой пятилетки, 22. По этому адресу общественная  комиссия работала в четверг, 15 сентября.  На сравнительно небольшой территории, здесь произвели максимальное благоустройство. Причём кардинальные замечания от некоторых собственников стали поступать уже на этапе подготовки к приёмке. Своё недовольство жильцы высказывали относительно появления новой парковки, расстановки лавочек, забора вокруг детской площадки. Но подобные претензии в расчёт уже не берутся. «Активное участие нужно было принимать на начальном этапе, когда утверждался проект и смета», – высказали своё мнение участники общественной комиссии.   

9пят22 вход на площадку широкий.JPG

 На приёмке были озвучены и обоснованные претензии – изъяны в работе подрядчика, которые собственники «прощать» ему не собирались – где-то бордюр выбивается, на детской горке не достаёт болтика, а часть высаженных деревьев не прижилась. Подобные «дефекты» подрядная организация обещала устранить. За это время инициативная группа жильцов обещала ешё детально проверить смету. Если всё сойдётся, акт приёмки будет подписан.

9пят22 кривой бордюр.JPG

Без всяких нареканий к  подрядчику были приняты дворы по 9 пятилетки,12, Новосёлов, 20 и Ленинского комсомола, 32.  По адресу 9 пятилетки, 9 – для окончательного решения о приёмке работ в их дворе, жители попросили просыпать тротуарную плитку ещё раз песком.

DSC07273.JPG

Елена Чевтаева (слева на фото), председатель совета многоквартирного дома №20 по ул. Новосёлов:

 «Мы довольны. Дом у нас старый, с 73 года. Дорожка пешеходная была в ужасном состоянии. Теперь всё красиво, глаз радует.  Мы когда услышали про такую программу, сразу поняли, что это наш шанс. Подписи за три дня собрали.  Самое главное, на чём мы делали акцент, на качестве тротуарной плитки, нужно, чтобы брусчатка наша была уже на века. Пока претензий нет,  посмотрим со временем, как будет… Недовольные, конечно, всегда найдутся, но большинству всё нравится! На субботник люди готовы выйти. Прибрать кое-что, подкрасить».

DSC07277.JPG

Таисия Панина (справа на фото), представитель совета многоквартирного дома №12 по ул. 9 пятилетки.

«Двор мы сами начали благоустраивать помаленьку, а тут такая программа, как с неба свалилась, на счастье наше.  Парковка теперь у нас большая, для детворы качели-карусели. Гравием, который остался в излишке, мы уже сами просыпали дорожку через двор. А ещё у нас получилась экономия по смете, тогда домовым комитетом было решено приобрести уличные вазоны. На будущий год мы их установим.  Субботник у нас уже был, сплочённо и дружно поработали. Деревья  посадили, обновили те, которые погибли.  Хочется ведь, чтобы всем было уютно и комфортно!»

DSC06378.JPG

Самый большой двор, в котором был выполнен и самый большой объём работ  – Ленинского комсомола, 26 и Весенняя,13 и 15, общественная комиссия осмотрела в пятницу. Ранее, существенные претензии здесь предъявлялись по поводу уложенной вдоль дома тротуарной плитки. Строителям пришлось перекладывать её трижды. Завершающим этапом благоустройства в этом дворе стала высадка десятков сосен и берёз, производили которую за сутки до приёмки.

DSC06420.JPG

В итоге, нельзя не отметить, что двор кардинально преобразился. Проверяющая комиссия в составе представителей местного отделения партии «Единая Россия», ОНФ, администрации города, управляющей компании «Жилкомсервис», а также членов домовых комитетов трех многоквартирных домов, остались довольны результатами благоустройства, акты приёмки были подписаны.

Более того, по словам директора УК «Жилкомсервис» Нины Залетаевой, выяснилось, что в этом дворе , по завершению работ, образовалась экономия средств – порядка 113 тыс. рублей. Общим решением домовых комитетов было принято решение, что на эти деньги, на территории возле дома по ул. Весенняя, 13 дополнительно установят ещё один спортивный комплекс, качели и МАФ в виде детского автобуса.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~ZPCs7
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика