Творчество под окнами

Творчество под окнами
21 Июня 2016

Следующим участником нашего конкурса «Мой двор  - моя прелесть!» стал 31 дом по улице Ленинского Комсомола. Место очень проходное, ведь рядом расположены школа, детский садик и Управление социальной защиты населения.

И именно тут, на клумбе около первого подъезда, поселились два забавных персонажа, которые не могут не привлечь внимание.

Как рассказала их создательница Жанна Казаченко, идея сделать свой двор уютнее и ярче возникла давно. Раньше, правда, подобным женщина не увлекалась, только из солёного теста делала картины. Родители её тоже творческие люди: папа служил на «Эмальпосуде», рационализаторские идеи предлагал; мама работала модисткой, шила красивые свадебные шляпы. Поэтому тяга к творчеству оказалась, что называется, в генах.

20160621_102202-2.jpg

 - Мы 10 лет как переехали сюда из Норильска, - вспоминает женщина. – И даже квартиру покупали такую, чтобы берёзки рядом с окнами были, зелень. Валили лишние деревья в то время, и появились пеньки, из которых мы начали делать своих кукол. А потом и соседи стали подключаться, цветочки с дачи возить.

20160621_101036-2.jpg

20160621_101010-2.jpg

Одну из кукол зовут Чучундра, вторая же появилась только в этом году, имя ей пока не придумали. Теперь жильцы 31 дома по улице Ленинского комсомола собирают зонтики, у скульптурных девушек из такой ткани сделаны платья. А гардероб же необходимо обновлять! Хорошо, что материал такой не боится ни снега, ни дождя. Зиму Чучундра в своём платье отстояла, только глаза из-под снега торчали. А весной оттаяла – и такая же красивая.

20160621_101057-2.jpg

 - Тут рядом школа, детский сад, ходит очень много детей, - смеется Жанна Казаченко. - Встанут, постоят, поговорят с нашей Чучундрой. Мальчик один потом идёт: «Я же говорил, что я к тебе вернусь, вот, я пришёл». А родители, если ребятишки не смотрят, всегда привлекают их внимание, мол, гляди, какая красота. Мне приятно, конечно. Бывает и забавно: когда положили лежачего полицейского, один мужчина настолько на кукол засмотрелся, что запнулся и чуть не упал.

По словам женщины, бабушки-соседки поначалу экспозицию не оценили, а теперь уже помогают, поливают. Добились, что на первом этаже сделали кран, а то приходилось из квартиры воду носить.

20160621_101121-2.jpg

Вчера соседи общими силами собрали плетень на клумбе, расположенной неподалеку. В ближайших планах сейчас сделать подсолнухи, чтобы добавить яркости. Также скоро на клумбе появится кактус-великан, который в одной из квартир стал занимать слишком много места - дорос до потолка, уткнулся в него и начал расти в обратную сторону.

Как признаются очередные претенденты на победу, вандалы в их двор не заглядывают, а вот машины на клумбу заехать могут, поэтому теперь активисты этого дома мечтают о железных заборчиках, чтобы защитить собственноручно сделанную красоту от возможной опасности.

Может, вы тоже живёте в таком необычном дворе? Расскажите нам! Конкурс от «Сосновоборской газеты» и городского портала сосновоборск.ру продолжается! Интересные клумбы, красивые лавочки, самодельные аттракционы, любые скульптуры, да даже необычно покрашенный подъезд…. Всё, что вы или ваши соседи сделали сами, заслуживает внимания! Какие призы ждут лучших из лучших?

Главным партнёром конкурса «Мой двор — моя прелесть» стала управляющая компания «Жилкомсервис». Победителей они готовы поощрить нужными для любой придомовой территории подарками — по согласованию с самими жильцами, с теми, кто непосредственно принесёт победу своему двору, будут установлены либо малые архитектурные формы, либо какие-то декоративные сооружения, высажены саженцы или что-тодругое.

 - С самого первого дня, когда я вступила в должность директора, у меня были мысли, что нужно как-то поощрить наших активных жильцов, творящих своими руками такую красоту во дворах. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем идею конкурса! Призы за I и II место за нами! — говорит директор УК «Жилкомсервис» Нина Залетаева.

Третий приз — сертификат на 3000 рублей от службы доставки японской еды «Катана» достанется тому двору, который выберет редакция «Сосновоборской газеты» и городского портала sosnovoborsk.ru. Мы уверены, что это будет прекрасный повод устроить праздник двора для всех соседей.

По вопросам участия в конкурсе звоните нам по телефону 3-30-77, пишите на почту sosnovoborsk24@mail.ru или личные сообщения «Вконтакте» Михаилу Антонову. Мы расскажем всему городу о том, что ваш двор — настоящая прелесть!

 

 

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~M2aKc
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика