«В Афганистане, в чёрном тюльпане…»

«В Афганистане, в чёрном тюльпане…»
15 Февраля 2018

Сегодня в Сосновоборске в честь воинов, возле обелиска «Чёрный тюльпан» прошёл митинг памяти. 15 февраля 1989 года в Афганистане закончилась самая длительная война двадцатого века, в честь погибших солдат с 2011года этот день официально признан в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

Несмотря на морозную погоду, в митинге приняло участие большое количество сосновоборцев, которые пришли отдать дань подвигу участников войны.

DSC08755.JPG 

С красными гвоздиками пришли к обелиску и учащиеся гимназии №1, 2 и 4 школ.

DSC08758.JPG

Присутствовали на митинге и приглашённые гости - представители общественных организаций "Дети войны", совет ветеранов войны, управление культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, сотрудники администрации, ребята молодёжного центра и группа юнармейцев.

DSC08764.JPG

На сегодняшний день в нашем городе проживает 40 участников боевых действий в Афганистане, 239 человек – участников локальных военных конфликтов. Слово на митинге было предоставлено Алексею Захарченко, интернационалисту, участнику боевых действий в Республике Камбоджа.

Минутой молчания почтили память всех погибших и вспомнили Владимира Колтовича, выпускника второй школы, который ценой своей жизни спас боевую технику и оберёг от смерти своих друзей на войне, направив свой КАМаз под падающий самолёт. А затем возложили цветы к памятному камню и солдату локальных войн, прообразом которого послужил погибший майор Красноярского спецназа Николай Емельянов.

DSC08786.JPG DSC08790.JPG

Для справки: силами боевого братства воинов-интернационалистов и администрации города в Сосновоборске был установлен памятный камень-обелиск «Черный тюльпан», по названию самолета, перевозившего «груз 200». Груз 200 — это форма документа (№ 200), который сопровождал погибшего.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~OBmqF
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика