Почем землица?

Почем землица?
25 Ноября 2022

Утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель всех категорий в Красноярском крае – это 1 441 128 земельных участков. Соответствующий приказ вступает в силу с 12 декабря этого года. Кадастровая оценка сразу всех земельных участков проведена в крае впервые. Новую кадастровую стоимость получили земли населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и садоводческих объединений, промышленности, лесного и водного фонда, особо охраняемых территорий.

Заместитель министра экономики и регионального развития края Марина Лейман: «Хочу обратить внимание, что оценка проводилась для участков, учтенных в базе Росреестра на 1 января 2022 года. В 2023 году министерство экономики совместно с Центром кадастровой оценки завершит оценку всех объектов капитального строения края – это более 2,3 млн объектов недвижимости. В будущем кадастровая оценка будет проходить раз в четыре года».

Кадастровая стоимость участка – это только база для расчета земельных платежей, таких как земельный налог и арендная плата за землю. Величина земельных платежей зависит от размера ставок земельного налога и арендной платы, которые устанавливают органы местного самоуправления. После проведения кадастровой оценки органы местного самоуправления решают – нужно или нет корректировать ранее действующие ставки с 1 января 2023 года.

Директор краевого бюджетного учреждения «Центр кадастровой оценки» Елена Марченко: «Кадастровая стоимость может отличается от рыночной, так как методы массовой оценки не учитывают особые индивидуальные характеристики объекта. Мы рассчитывали стоимость на основе сведений Росреестра, информации о рынке недвижимости, а также учитывали факторы, влияющие на стоимость земельных участков.

У всех заинтересованных была возможность ознакомиться с предварительными итогами кадастровой оценки и направить нам свои замечания с приложением документов, которые могли повлиять на стоимость участка».

С 12 декабря можно будет обратиться в Центр кадастровой оценки за разъяснениями, как была определена новая кадастровая стоимость земельных участков. Кроме того, специалисты учреждения будут принимать заявления об исправлении возможных ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

На сайте Центра кадастровой оценки можно скачать формы для заполнения обращений или сразу направить их в электронном виде.

Елена Марченко отметила, что каждое обращение специалисты будут рассматривать в индивидуальном порядке и каждый заявитель получит ответ. По всем вопросам подачи (приема) замечаний необходимо обращаться по телефонам 8 (391) 206-97-91, 206-96-60 в отдел по работе с обращениями Центра кадастровой оценки.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~UOW1H
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика