Удобства ради

Удобства ради
29 Ноября 2022

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в Социальный Фонд России.

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике депутаты заслушали доклады представителей Фондов и задали вопросы по функционированию в крае нового объединенного ведомства: что изменится на территории региона в работе гражданами, какова будет структура, какие нововведения ждут семьи с детьми с появлением универсального пособия.

Заместитель управляющего Отделения Пенсионного Фонда России по Красноярскому краю Елена Беклемышева отметила, что количество сотрудников останется неизменным, но существенно изменится количество офисов клиентского обслуживания. Из 114 действующих точек присутствия ПФР и ФСС в регионе с 1 января 2023 года останутся 64. В краевом центре из 15 точек сохранятся семь. Сейчас идет активная подготовка к новым форматам работы, сотрудники проходят обучение, завершается сверка баз данных фондов.

Заместитель Красноярского отделения Пенсионного Фонда Елена Лапко, рассказала о правилах назначения универсального пособия. На него имеют право семьи с детьми до 17 лет, со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума, при этом решение о его назначении будет приниматься на основании комплексной оценки нуждаемости. Понять, насколько семья нуждается, поможет информация Росреестра, МВД, ФНС, ЗАГСов. Пособие назначается на один год, его размер составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума на каждого ребенка. Универсальность данной выплаты позволит объединить пособие по беременности, от рождения до 3 лет, с 3 до 7, и с 8 до 17. «Бесшовный» переход от одной выплаты к другой в рамках межведомственного взаимодействия позволит повторно назначать гражданам выплаты без предоставления дополнительных документов. До 1 января 2023 года семья может выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

По мнению Ильи Зайцева, в крае складывается недопустимая ситуация с обеспечением инвалидов средствами реабилитации, включая одноразовые пеленки, памперсы для взрослых. Также стоит вопрос компенсации расходов на приобретение технических средств реабилитации, которые люди с инвалидностью и их родственники приобретают за собственные средства. Есть проблемы с пошивом специальной одежды и обуви для детей-инвалидов. Депутаты получают много обращений, в том числе и от родителей детей-инвалидов, которым приходится с больным ребенком на руках сталкиваться с отказами, формализмом и халатностью. Илья Зайцев считает, что и после объединения, уже в новой структуре Фонд социального страхования должен выполнить свои обязательства перед инвалидами за прошедший период.

Комитет принял решение продолжать мониторинг ситуации.

Короткая ссылка на новость: https://sosnovoborsk.ru/~kQdTa
Все новости
Оцените новость:

   
Яндекс.Метрика